Перейти к содержимому













Фотография

Как изучить курсы в 2-3 раза быстрее!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ValeriyGr

ValeriyGr
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 13.06.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 39

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 14:25

*
Мегаслив!

Вы накачали себе террабайты курсов? и теперь не знаете где найти время, чтобы всех их пересмотреть?
Есть один очень полезный лайфхак, который позволит, если не решить проблему со временем полностью, но по крайней мере сократить время на изучение курсов.
Для этого нам понадобится замечательный плеер VLС Player. Ссылка на скачивание тут: http://www.videolan....c/index.ru.html
Плеер абсолютно бесплатен.
Суть лайфхака заключается в следующем: довольно часто в курсах лекторы или ведущие говорят достаточно медленно и если увеличить скорость воспроизведения, то качество восприятия ничуть не ухудшится. При этом в зависимости от курса можно варьировать скорость воспроизведения, подбирая комфортную для вас. Так, в примеру, я смотрел курсы Бизнес Молодости со скоростью 2.4. Другие курсы со скоростью до 1.5. Был даже курс, где вполне понятно было слушать со скоростью воспроизведения 3!!!
Если вы увеличите скорость, то просто будете слушать человека, который быстро говорит )))
Что это нам дает? Лучше всего это рассматривать на большом количестве часов, чтобы было видно разницу. К примеру, у вас накопилось курсов на 200 часов видео. Если вы эти курсы будете смотреть со скоростью 1.5, то время просмотра сократится до  133.3 часов - вы сэкономите 67 часов!!! Если будете смотреть со скоростью 2, то сократите время в 2 раза! То, что у вас забрало 200 часов, теперь займет всего 100!!! Двухчасовое видео можно смотреть за 1-1.5 часа.
Для ускорения видео при просмотре видео в VLC Player надо нажать клавишу "]" - при одном нажатии скорость увеличиватеся на 0.1. Клавиша  "[" замедляет на 0.1 скорость воспроизведения.
Так же можете открывать в VLC Player аудио файлы. Процесс их ускорения такой же, как для видео. Слушайте так же с ускорением аудиокниги или аудиокурсы.
Если вы любите слушать аудио книги на плеере, то есть программы-ускорители аудио: вы устанавливаете ее на компьютер, выбираете аудио файлы, выбираете скорость ускорения (при этом можно предварительно прослушать ускоренную версию, чтобы подобрать комфортрую для вас), после чего программа конвертирует аудио файлы с уже ускоренным содержимым и вам остатется только загрузить на плеер и слушать )))
Один ньюанс, я пока не нашел (хотя усердно и не искал) лучшую программу для этих целей. Скачал две: Audio Speed Changer Pro и Audacity. Их минус - они обрезают длинные аудиофайлы до нескольких минут ((( С короткими аудиофайлами все отлично.

Экономьте свое драгоценное время!
Если информация была полезной для вас, то преисполненные озарением ткните зеленую стрелку :ph34r:

 


  • 25

#2 Solomon

Solomon
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 24.01.2014
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 148

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 14:44

Использую для просмотра курсов KMPlayer.

Ускорение скорости воспроизведения на 5% : Shift + ПлюсЦифрофогоБлока. 

Уменьшение скорости воспроизведения на 5% : Shift + МинусЦифрофогоБлока.

Если вдруг чего-то не поняли, что проговорил ведущий, то КурсорНазад отматывает на 10 сек назад.

Также есть эквалайзер, которым можно отрегулировать слышимость голоса и загрубить другие ненужные звуки. 


Сообщение отредактировал Solomon: 24 Август 2014 - 14:46

  • 4

#3 ValeriyGr

ValeriyGr
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 13.06.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 39

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 14:55

Использую для просмотра курсов KMPlayer.

Ускорение скорости воспроизведения на 5% : Shift + ПлюсЦифрофогоБлока. 

Уменьшение скорости воспроизведения на 5% : Shift + МинусЦифрофогоБлока.

Если вдруг чего-то не поняли, что проговорил ведущий, то КурсорНазад отматывает на 10 сек назад.

Также есть эквалайзер, которым можно отрегулировать слышимость голоса и загрубить другие ненужные звуки. 

Да, KMPlayer очень популярный, но у меня, возможно к сожалению, не прижился :mellow:


  • 1

#4 Yoklmn

Yoklmn
  • Platinum
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 13.03.2014
  • Заработано: 38 руб.
Репутация: 199

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 15:27

я тоже KMPlayerом смотрю. максимальная комфортная скорость для меня в большинстве случаев 175%.

если автор особо медлительный то можно и больше.


  • 1

#5 Натиг

Натиг
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 12.05.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 360

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 15:50

Я сам этот лайфхак давно применяю и скажу что действительно натренировашись на быстрой скорости можно сэкономить массу времени. Напр. я могу уже нормально воспринимать информацию на скорости 2 а иногда  поднимаю скорость до 3 и больше, что раньше мне так не удавалась. И при высокой скорости самое главное выбрать подходяший для этой цели инструмент. И таким инструментом является такой замечательный плеер как Potplayer. Этот плеер может воспроизводить видео на высоких скоростях так  что можно смотреть и услышать до допустимого предела восприятия информации, что не скажешь о других плеерах.

 

Также для быстрого манипулирования скоростью нужно в настройках плеера устанавливать горячие клавиши на колесика мышки так чтобы можно было быстро увеличить и замедлить скорость воспроизведения в зависимости от темпа речи автора на видео.  Программа бесплатная, но на торрентах можно найти хорошие репаки со скинами что еще позволит комфортно использовать эту прогу.. 


Сообщение отредактировал Натиг: 24 Август 2014 - 16:33

  • 6

#6 HelloMS

HelloMS
  • Premium
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 26.05.2014
  • Заработано: 31 руб.
Репутация: 185

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 16:10

Смотрю на Ipad'е курсы и пользуюсь AVPlayer, простым свайпом "вверх" можно ускорить водичку, а когда будет полезная информация - восстановить течение)


  • 0

#7 ValeriyGr

ValeriyGr
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 13.06.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 39

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 16:11

Я сам этот лайфхак давно применяю и скажу что действительно натренировашись на быстрой скорости можно сэкономить массу времени. Напр. я могу уже нормально воспринимать информацию на скорости 2 а иногда  поднимаю скорость до 3 и больше, что раньше мне так не удавалась. И при высокой скорости самое главное выбрать подходяший для этой цели инструмент. И таким инструментом является такой замечательный плеер как Potplayer. Этот плеер может воспроизводить видео на высоких скоростях так  что можно смотреть и услышать до допустимого предела восприятия информации, что не скажешь о других плеерах.

 

Также для быстрого манипулирования скоростью нужно в настройках плеера устанавливать горячие клавиши на колесика мышки так чтобы можно было быстро увеличить и замедлить скорость воспроизведения в зависимости от темпа речи автора на видео.  Программа бесплатная, но на торрентах можно найти хорошие репаки со скинами что еще позволит комфортно использовать эту прогу.. 

При чем после просмотра с увеличенной скоростью вернуться на обычную, то кажется, что говорящий тормозит и говорит очень медленно))


  • 1

#8 Натиг

Натиг
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 12.05.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 360

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 16:13

При чем после просмотра с увеличенной скоростью вернуться на обычную, то кажется, что говорящий тормозит и говорит очень медленно))

Да, так...))) В первый раз чувствуешь себя недогонялом, а после привыкании на высоких скоростях начинаешь считать таким других .))


Сообщение отредактировал Натиг: 24 Август 2014 - 16:39

  • 2

#9 Karramba

Karramba
  • Premium
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 04.08.2014
  • Заработано: 3 руб.
Репутация: 135

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 16:20

ValeriyGr

спасибо!  Я считал, что в VLC вообще не предусмотрена возможность ускорения просмотра. А использую его от прослушки аудио до просмотра m2ts.


  • -1

#10 ftor

ftor
  • Platinum
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 20.06.2014
  • Заработано: 14 руб.
Репутация: 240

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 16:30

Блин, и как сам  не догадался то))) Спасибо автору!=)


  • 0

#11 ValeriyGr

ValeriyGr
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 13.06.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 39

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 16:40

Кстати, при увеличенной скорости больше концентрируешься(стараешься успеть ухватить каждое слово) и таким образом усваивание материала значительно лучше.


  • 1

#12 Натиг

Натиг
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 12.05.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 360

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 16:47

Кстати, при увеличенной скорости больше концентрируешься(стараешься успеть ухватить каждое слово) и таким образом усваивание материала значительно лучше.

+


  • 0

#13 Mike

Mike
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 111
  • Регистрация: 05.12.2013
  • Заработано: 317 руб.
Репутация: 914

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 18:12

Да, популярный лайфхак. Есть еще лайфхаки под названием: "Не качать все подряд" и "Изучать то, что реально нужно срочно" =)


  • 1

#14 ValeriyGr

ValeriyGr
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 13.06.2014
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 39

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 18:30

Да, популярный лайфхак. Есть еще лайфхаки под названием: "Не качать все подряд" и "Изучать то, что реально нужно срочно" =)

Описанный мной лайфхак можно применять сразу - здесь и сейчас, а к твоему каждый должен придти со временем сам :D


  • 0

#15 ChupaKabra

ChupaKabra
  • Premium
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 12.04.2014
  • Заработано: 5 руб.
Репутация: 49

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Август 2014 - 19:06

По поводу "прослушивания аудиокурсов на телефоне\планшете":

Чтобы не заморачиваться с конвертацией, можно на конечном устройстве (Android, но думаю и у iOS есть свои аналоги) можно использовать "проигрыватели для аудиокниг". Они располагают нужным функционалом (быстрая отмотка назад на Х сек., управление скоростью воспроизведения, ну и запоминанием прогресса) и крайне удобны, я использовал

Astro Player и Smart AudioBook Player, Astro Player лучше интерфейсом, платная и крякнутой ее трудно найти. Smart AudioBook Player - похуже, но крякнутую найти не составляет труда, + есть бесплатная версия


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!