Перейти к содержимому













Делюсь опытом

Как правильно хранить данные на компе и внешних дисках?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 07 Май 2018 - 16:09

Всем доброго времени суток!

 

Хотел бы поделиться с вами своим опытом хранения данных, а также хотел бы получить обратную связь от специалистов (если таковые есть на сливапе).

 

С переходом в цифровую эру, в каждой семье с каждым годом остро встает вопрос хранения личных данных. Под личными данными я имею в виду фотографии, видео, оцифрованные документы и созданные документы и любой другой контент который вы и ваша семья генерируете в процессе жизни.

 

Вводные данные: Комп- 500Gb, Хранилище (локальное WD MyCloud) - 2ТБ (хранилище) + 2ТБ (зеркало), Внешний диск на 3 Tb.

 

Для примера приведу себя. Сейчас только архив семейных фотографий составляет порядка 320gb. Архив семейного видео с разных поездок, путешествий, праздников и т.д., порядка 200gb. Документы, сканкопии и тд порядка 50Gb. Курсы и прочие обучающие материалы порядка 1Tb.  Вывод #1 Ппц как много всего. Вывод #2 Для этого же надо еще делать бэкап.

 

Если у вас такая же ситуация, то вот как решил для себя сделать я.

 

1. ФОТО. Все фотки храняться в облаке Эппл. Удобно, всегда доступно. Если нет интернета, то ппц, фотки не посмотришь. Сливай воду, суши весла. Но другого вариант для себя не придумал. Нет необходимости делать бэкап.

 

2. Документы в облаке на Dropbox. Всегда доступны, но опять нет интернета, всё пропало)))) Обязательно храню все файлы на компе и синхронизирую с Dropbox. Занимает место на Компе, обязательно попадает в бэкап.

 

3. ВИДЕО. Пожалуй самая сложная тема. Новое видео импортирую на Внешние диск, далее обрабатываю (если есть время, если нет так и лежит месяцами) и делаю красивые тематические ролики, типа: Поездка в отпуск, Выходные на даче и т.д. 

 

4. Курсы и Обучающие материалы. Все это добро на хранилище занимает больше всего места. Периодически удаляю курсы которые совсем не нужны или инфа которых устарела. Бэкап этого добра не делаю, но файлы в хранилище зеркаляться автоматически.

 

Процесс резервного копирования или бэкап выглядит следующим образом: 

1. Компьютер. Полный Бекап на Хранилище. (минус Архив фото и минус Дропбокс).

2. Внешний диск. Полный Бекап на Хранилище.

3. Хранилище. Полное копирование на второй диск, то есть производится зеркальное копирование автоматически средствами Хранилища (WD My Cloud)

 

Во всем процессе использовал штатные приложения: TImeMachine для компа, CrashPlan с внешнего диска на хранилище.

 

Риски (пока не знаю как их минимизировать):

1. Поехал далеко и НЕ на долго, в отпуск на недельку. Хранилище не имеет смыслы с собой возить. Все время нахождения в поездке нет возможности делать бекап. 

2. Весь видеоархив хранится на внешнем диске. Во время поездок видео копируются на внешний диск, он в свою очередь остается без резервного копирования. Если с камеры удалять оригиналы файлов,  то единственные файлы будут только на внешнем диске.

3. Поехал далеко и на долго. Взял с собой Хранилище для локального бекапа, в итоге есть риск потерять все данные.

4. Поехал далеко и на долго. НЕ взял Хранилище, если еще интернет плохо или отсутсвует, то все, резервных копий нет совсем.

 

Для резервного копирования использовал приложение CrashPlan - просто, легко настроить, само приложение для локального копирование было бесплатным. С 2017 года CrashPlan прекратил свою работу для простых смертных. Аналог подобного приложения до сих пор не могу найти, точнее приложения есть, но все они платные и далеки от привычного CrashPlan.

 

Надеюсь вам пригодиться подобная информация.

 

Хотелось бы услышать, как вы справляетесь и управляетесь со своими данными в цифровой век.

 

 

 

 

 


  • 3

#2 Denis11

Denis11
  • Platinum
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 27.05.2014
  • Заработано: 64 руб.
Репутация: 243

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Май 2018 - 16:49

я здесь купил 1тб по дешевке на пару лет - скинул все курсы с компа, оставил только важную инфу

Скрытый контент:

  Для просмотра содержимого необходимо 1 очков репутации (вам не хватает 1)

 Скачать без ограничений   Купить этот материал за 390 руб.


  • 0

#3 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Май 2018 - 18:58

..........

4. Курсы и Обучающие материалы. Все это добро на хранилище занимает больше всего места. Периодически удаляю курсы которые совсем не нужны или инфа которых устарела. Бэкап этого добра не делаю, но файлы в хранилище зеркаляться автоматически.......

Ну вот собственно узкое место. Зачем тебе терабайты обучающих видео на жд?

Все равно ты их все сразу не будешь смотреть. Удали то, что не нужно или устарело, остальное на облако или на еще один жд и на длительное хранение.

Можно воспользоваться рецептом от инфобизеров, выбрать только несколько лучших спикеров/материалов по сфере интересов.

Остальное в топку - жизни не хватит, чтобы  лучшее изучить, не говоря про остальное.

Хз конечно, но кажется, что ты в конечном итоге только будешь работать на свой архив.

Столько телодвижений лишних: сначала запиши гигабайты, потом смонтируй, потом придумай способ сохранить и забэкапить и так чтобы это было доступно по максимуму.

Такими темпами придется свой сервак делать и на нем организовывать файлохранилище.

Если тебе не платят за это, то стоит подумать насколько обоснована такая трата времени, ресурсов, нервов и пр.

Ну а про терабайты курсов, молчу вообще.


Сообщение отредактировал Alexey_: 07 Май 2018 - 19:13

  • 1

#4 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Май 2018 - 18:58

Может, я покажусь параноиком, но свои данные (терабайтами, к сожалению, они не измеряются, значительно меньше), храню: на жестком диске компа + на внешних жестких дисках + на флешках большого объема + записанными на болванки компакт-дисков(правда так уже не делаю с новыми данными) + распечатки на бумажных носителях в сейфе. 

Все они дублируют друг друга, кроме видео, благо торренты никто не отменял.

 

В интернете же - наоборот, век-то цифровой, но, соответственно и угрозы больше - в виде ментов и всяческих служб. 

 

Стер из интернета по максимуму все свои фото и идентификаторы.


  • 1

#5 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 07 Май 2018 - 23:29

я здесь купил 1тб по дешевке на пару лет - скинул все курсы с компа, оставил только важную инфу

У самого куплено iCloud - 2TB + DropBox-1TB, но порой когда нет интернета, или интернет лимитированный  за ООООООЧень большие деньги. Например сейчас за убогий DSL со скоростью 2,5Mbit и трафиком 20Gb в месяц выходит под 100$.

 

Ну вот собственно узкое место. Зачем тебе терабайты обучающих видео на жд?

Узкое, но я только на "большой земле" могу  накачать себе десяток другой курсов, а уже далее в течении 3-6 месяцев изучать. ПОэтому приходится хранить, хотя в целом согласен, что надо быть избирательней.

 

распечатки на бумажных носителях в сейфе
Я так тоже делал, пока эта бумага не стала занимать в поездках пол-чемодана, давно решил завязать с бумагой вообще. Частично храню на Evernote, частично в DropBox.
  • 0

#6 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 103 руб.
Репутация: 755

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Май 2018 - 12:46

Могу сказать, что лучше всего фотографии и прочую личную инфу хранить именно в облаках, НО!
Но нужно это делать грамотно, чтоб не было возможности у кого либо их увидеть.

Для этого качаем TrueCrypt версии 7,1а (на данный момент это последняя версия в которой есть уверенность у всего комьюнити)
Создаём новый контейнер, шифруем его стандартными средствами тру крипта, двойное дно не нужно делать, ибо только лишнее место будет занимать.
И тупо заливаем фотки и инфу в контейнер, а контейнер в облако.
Появились новые фотки - создали новый контейнер, подписали, чтоб было понятно что внутри, залили в облако.
Контейнеры лучше большими не делать, в идеале ровно под размер помещаемых в него файлов.
Так же лучше не грузить все файлы в 1 контейнер, иначе потом, когда понадобится, выкачивать его будете неделю (если сделать, например 100-200гб)


Взломать невозможно. 
Даже фсбшники не взломают его без утюга на ваш живот, пока не скажите им лично пароль от контейнера, не говоря о всяких провайдерах.

А хранить всё на флэшках\дисках\внешниках - нереально нецелесообразно, лучше за эти деньги 2 облака взять в разных сервисах, чтоб если 1 сервис умрёт, остались на другом.
У меня за последние лет 8 умерло только жёстких дисков штук 8-10, про флэшки вообще молчу, как они сами умирают порой.

Так что пользуйтесь трукрипитом и не изобретайте велосипед.

P.s. кто-либо может возразить, что таким темпом можно использовать и архивы под паролем с шифроваными именами файлов и переименовать архив в другой формат, НО! Архивы винрара ломаются вполне спокойно, знающими людьми, так что такое храниние не конфиденциально.


  • 1

#7 zxcvbgfdsa2013

zxcvbgfdsa2013
  • Premium
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 27.04.2014
  • Заработано: 3 руб.
Репутация: 36

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Май 2018 - 16:48

НО! Архивы винрара ломаются вполне спокойно, знающими людьми, так что такое храниние не конфиденциально.

 

Где почитать про это можно?


  • 0

#8 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 16 Май 2018 - 12:33

RusZarj, , брат, конечно все круто написал, но столько "танцев с бубнами" я не вывезу просто))) 

 

Кстати совет дня: Чтобы облако не покупать под видео можно все видео выгрузить в youtube и сделать закрытий канал, то есть видео никто не увидит. Видосики мирно хранятся, да и с родней проще, дал ссылку на видео с отпуска и все довольны и платить никому не надо)))


  • 0

#9 babairisha

babairisha
  • Premium
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 21.08.2014
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 5

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 20 Май 2018 - 06:03

Productivist, я так же делаю. Прикольно самые старые видео смотреть семьёй в разных концах страны.


  • 0

#10 Alexseh

Alexseh
  • Сливапер LVL 1
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20.05.2018
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 0

Награды: 5

  
  
  
  
  

Отправлено 20 Май 2018 - 07:43

" хранить всё на флэшках\дисках\внешниках - нереально нецелесообразно, лучше за эти деньги 2 облака взять в разных сервисах, чтоб если 1 сервис умрёт, остались на другом."

Dropbox  12,50 $ / польз. / в месяц, начиная с 3 пользователей

на 12 баксов за месяц можно каждый месяц по 25 двд дисков покупать - 100 гб каждый месяц 1200 гб за год

взлом возможен только при доступе к месту хранения диска


  • 0

#11 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 20 Май 2018 - 12:42

хранить всё на флэшках\дисках\внешниках - нереально нецелесообразно, лучше за эти деньги 2 облака взять в разных сервисах, чтоб если 1 сервис умрёт, остались на другом." Dropbox  12,50 $ / польз. / в месяц, начиная с 3 пользователей на 12 баксов за месяц можно каждый месяц по 25 двд дисков покупать - 100 гб каждый месяц 1200 гб за год взлом возможен только при доступе к месту хранения диска

Конечно это понятно, но вот представь, что ты "случайно" оказываешься на необитаемом острове и это там у тебя где нибудь в МоскваБаде или ПитерСтане мобильный интернет LTE, а вот блин на острове местами есть еще DialUp (наверное знаешь что такое, если нет то гугл в помощь) или мобильный интернет максимум 250-300 кб/сек и чего делать?

А ДВД диски, ну блин увольте меня ребятки, я извлек из ноута dvd-rom и заменил его на SSD еще в далеком 2014 году и с тех пор надобности в этой вертушке не возникало. 


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!