Перейти к содержимому














Фотография
Блог

Мир бизнеса.Всё самое лучшее.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 achivi15

achivi15
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 06.11.2014
  • Заработано: 23 руб.
Репутация: 177

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 17:47

 В этой теме я буду выкладывать интересные материалы связанные с бизнесом и маркетингом которые попадаются мне в книгах,интернете и видео курсах,а так же в ходе общения с действующими предпринимателями.Сегодня
начну с такой темы как<Как выбрать идею для бизнеса> ?" текст копипаст из книги Олега Тинькова . Если Вам интересны указанные темы ,то буду рад если подпишитесь на обновления.Если Вы хотите сами рассказать о какой-либо истории из своей жизни связанной с бизнесом ,либо у Вас есть какие-либо предложения ,то пишите на мой е-мейл [email protected]  ,всегда отвечу на ваши идеи. 

Как выбрать идею для бизнеса?Тут всѐ зависит, конечно, от человека. Думаю, правильнее выбрать сферу, в которой вы разбираетесь или работаете в данный момент. С другой стороны, я делаю уже пятый бизнес — банкинг, никак не связанный с четырьмя предыдущими. Я просто всегда находил хорошие ниши, хотя ничего в них не понимал. Покупая и продавая видеомагнитофоны, я заполнял нишу. В 1991 году мне нужен был видик, и я нигде не мог его купить. В итоге купил, марки Sharp, переплатив в три раза. Поняв выгодность, стал заниматься электроникой. Моя дочка Дарья любила пельмени. Тогда изготавливали пельмени «для населения» (не люблю это слово), а я решил сделать продукт «для людей», чтобы с удовольствием есть и самому. Мои пельмени были дороже, для людей со средним достатком, но качественные. Потом я нигде не мог попить вкусного пива, везде стояли очереди — и я открыл пивоваренный ресторан. Мне нравилось нефильтрованное и непастеризованное пиво, и я сам его сварил. Я очень любил кредитные карты, но в России не нашѐлся банк, который бы не заставлял меня ходить в отделение, и сделал карту нужного дизайна. Я создал свой банк кредитных карт. Важная составляющая всех пяти моих бизнесов — суперприбыльность, все они приносили от 200 до 400 процентов прибыли или наценки. С одной стороны, правильнее заняться улучшением бизнеса, в котором вы сейчас находитесь. С другой стороны, если вы видите другую категорию, пусть даже незнакомую вам, но чувствуете, что вы — предприниматель, фантазѐр и удачливый человек, — просто идите туда. Я именно так и делал. Я ничего не понимал в торговле видео, ни черта не понимал в пельменях, пиво для меня — тѐмный лес, я даже не знал, как оно бродит. Я считал, что пиво делают как водку: берут спирт и с чем-то мешают. Инвестировав первые деньги в банковский проект, я не знал толком ни одного термина, не понимал требований Центрального банка. Ничего страшного. Если у вас есть воля, желание, фантазия — идите в бизнес, кажущийся вам лично прибыльным и интересным. Необязательно про него всѐ досконально знать. Нужно ли при этом проводить анализ рынка? На мой вкус, настоящий предприниматель должен делать анализ рынка на клочке бумаги. Если ваш анализ не умещается на ресторанной салфетке, там и бизнеса нет. Никакие McKinsey и Boston Consulting Group вам не помогут. Помню, как я продал пельменный завод «Три поросѐнка» компании «Планета Менеджмент». Мы провернули большую по тем временам сделку буквально на салфетке в ресторане. Конечно, желательно привлечь большие консалтинговые, аналитические компании. Тут всѐ зависит от стартового капитала. Если вы начинаете с полного нуля, так называемый чистый стартап, и вы студент — этой возможности у вас нет. Но если вы где-то заработали начальный капитал — скажем, полмиллиона долларов, вам 28– 35 лет и вы начинаете что-то серьѐзное, я бы на вашем месте из этих денег 10–15 процентов потратил на аналитические вещи, на проработку модели. Необязательно это кардинально поменяет ваше сознание и скажет, куда идти или не идти, но как минимум вы получите ещѐ один взгляд со стороны. Консультация со своими друзьями в баре — тоже своеобразный способ узнать стороннее мнение, но оно не будет объективным. Ваш друг или знакомый не заинтересован в том, чтобы вам что-то правильное подсказать. Не потому, что он хочет навредить или желает вам зла, нет, вы не так меня поняли. Просто у людей нет времени на раздумья: чтобы высказать умную мысль, над ней нужно подумать.  профессиональные аналитики за относительно небольшие деньги (10–15–20 тысяч долларов) составят вам отчѐт, и они заинтересованы его сделать, ведь вы за это платите. Такие консультации будут достаточно квалифицированными. Но опять же, если они раскритикуют вашу идею в пух и прах, скажут, что туда идти нельзя, это не значит, что идею нужно бросать. Это просто ещѐ один квалифицированный взгляд на вашу проблему с другой стороны. Я бы не воспринимал любой совет или консультацию как однозначную рекомендацию, скорее как ещѐ одно мнение, достойное внимания. И возможно, базируясь на этом мнении, нужно поменять свою идею, подправить бизнес-план, пересмотреть какие-то параметры и т. д


Сообщение отредактировал achivi15: 17 Март 2018 - 17:48

  • 4

#2 achivi15

achivi15
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 06.11.2014
  • Заработано: 23 руб.
Репутация: 177

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Март 2018 - 09:11

Выкладываю такую тему как ''ключи глазного доступа '' ,ибо сам часто пользуюсь этой техникой.Главное не просто прочитать,а сразу применять. Позволяет лучше войти   человеку в доверие ,а так же частично ''заглянуть'' к нему в голову.

Существует определённое соответствие положение глаз человека тому в какой модальности (ВАК) он производит обработку информации на данный момент. 
При этом есть существенные дополнения к простой модели ВАКАд. Есть разделение на то, что преимущественно обрабатывается правым полушарием (воспоминание, аналоговая информация) и левым (конструирование, дигитальная информация).

 

 

Model_KGD_1.gif

В - визуальное вспоминание.
Предыдущий зрительный опыт, зрительная память.
Всё, что человек может вспомнить визуально: цвет входной двери в квартиру, как выглядит 100 рублей и т.д. При этом сюда будет относиться и ранее сконструированные образы, если человек о них вспоминает.

ВК - визуальное конструирование.
Создание нового опыта, планирование, математические расчеты.
Всё визуально конструируемое человеком в данный момент: как будет выглядеть этот человек, если пострижётся налысо, африканский слон заляпанный розовой краской и т.д. Так же сюда будет относиться визуализация математических расчётов.

А - аудиальное вспоминание.
Звуковая память – интонации, голоса, звуки, музыка.
Все воспоминания об аудиальном опыте: звук капающей из крана воды, звук флейты, голос вашего начальника и т.д.

АК- аудиальное конструирование.
Создание нового аудиального опыта, сочинение музыки.
Собственно, всё что человек не слышал ранее, но может придумать. Новые интонации, звуки, голоса. 

Ад - внутренний диалог.
Контроль речи, проговаривание.
Разговор с собой, проговаривание. Задать себе вопрос и ответить на него.
Спроси себя: - Что всё это значит? 
Внутренний диалог так же отвечает за контроль речи, то есть анализ правильного построения фраз и того, что стоит говорить, а что нет.

К - кинестетика.
Телесная память, ощущения, вкус, запах, осязание, метаощущения. Всё, что связано с ощущениями, переживаниями и так далее.

Глаза будут двигаться только в том случае, если человеку нужно найти информацию.
То есть, если нужная информация находится в "оперативной памяти", то движения глаз не будет. Как метафора: движение глаз похоже на мигание лампочек у компьютера. Одна лампочка мигает, когда считываются данные с жёсткого диска, другая – когда с CD, третья – когда читается дискета.

Когда человек на что-то смотрит - ключей глазного доступа не будет.

КГД проявляются только в процессе внутренней обработки информации. Если человек смотрит на что-то снаружи, ключей глазного доступа не будет.

Model_KGD_3.jpg

Схема дана для человека, на которого вы смотрите.

Model_KGD_2.jpg

Мнемоническое правило: все буквы "К" справа (для человека, на которого вы смотрите).

Данная схема будет работать в 90 – 95% случаях.
Эта схема верна для большинства людей, правда с определёнными личными нюансами. Например, для левшей возможно инверсия вокруг вертикальной оси (В/А/Ад <-> ВКК)Поэтому эту схему желательно проверять в каждом конкретном случае

Так же эта схема верна для большинства народов, за исключением басков. Для них схема приблизительно такая: В – сверху, А – по бокам, К – внизу; при этом нет подразделения на конструирование и воспоминание.  ВОПРОСЫ ДОСТУПА

Список вопросов, при помощи которых можно, с большой долей вероятности, получить доступ к нужной модальности.

Model_KGD_V.gif

В

Визуальное вспоминание.
Предыдущий зрительный опыт, зрительная память.
Какого цвета входная дверь в эту комнату?
Какого цвета апельсиновый сок?

Как вы выглядели год назад?
Какой формы окна в вагоне метро?
Что изображено на 10-ти рублевой бумажке?

 

Model_KGD_Vk.gif

ВК

Визуальное конструирование.
Создание нового опыта, планирование, математические расчеты.
Представьте, как вы будете выглядеть с рыжими (каштановыми, черными) волосами?
Представь себе розового слона в зеленый горошек.
Как будет смотреться этот пиджак (свитер, блузка) с зелеными штанами (юбкой)?
Представьте посреди этой комнаты большой зеленый кактус.Сколько будет 234 плюс 1977?

 

Model_KGD_At.gif

А

Аудиальное вспоминание.
Звуковая память – интонации, голоса, звуки, музыка.
Какой голос у вашей матери?
Как звучит флейта?
Вспомните звук капающей из крана воды.
Вспомните какую-нибудь мелодию.
Какая музыка играет, когда передают погоду?
Model_KGD_Ak.gif

АК

Аудиальное конструирование.
Создание нового аудиального опыта, сочинение музыки.
Какой звук будет, если постучать карандашом по пустой консервной банке?
Как будет звучать скрипка на берегу моря?

Как будет звучать "…", если играть ее в два раза медленнее?
Каким голосом ведущий будет рассказывать стишок про то, как мама мыла раму?
Как ты думаешь, какой голос может быть у человека по имени Авессалом Петрович?

 

Model_KGD_D.gif

Ад

Внутренний диалог.
Контроль речи, проговаривание.
Дай определение понятию "репрезентативная система"?
Как звучит твоя фамилия, произнесенное наоборот?
С какой фразы лучше начать объяснительную по поводу опоздания?
Как лучше спросить, сколько сейчас времени?
Как правильно сказать: “у рыб нет зуб” или “у рыбов нет зубов”?
Model_KGD_K.gif

К

Кинестетика.
Телесная память, ощущения, вкус, запах, осязание, метаощущения.
Какой на ощупь бархат?
Что ты чувствуешь, когда держишь в руке сумку с картошкой?
Какой на вкус яблочный сок?
Как пахнет жасмин в солнечный день?
Какая твоя нога теплее?

 

СХЕМА

 

KGDMindMap_1500.png


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!