Перейти к содержимому













Фотография
Делюсь опытом

Коллекционирование книг (бумажных)



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 12:16

Приветствую, форумчане!

Я не так давно на этом форуме, но тоже хочу в случае чего принести посильную помощь.

Если вдруг есть те, кто коллекционирует книги (не электронные), а обычные книги, то, в первую очередь, советую сайт alib.ru - где можно найти даже редкие книги, сам оттуда не раз находил и выкупал книги, т.к. я коллекционер и собираю книги, в первую очередь, запрещенные в России, например авторов вроде Ирвина Уэлша, Уильяма Берроуза, Чака Паланика, Лидии Ланч, Хантера Томпсона и иже с ними.

Была раньше такая серия книг "Альтернатива", запрещенная к продаже в России с 2007 года, кроме некоторых авторов, в "бумажном варианте" фиг найдешь, но я со временем вышел напрямую на переводчика данных книг в России, и смог покупать редкие книги напрямую, как на русском, так и на английском языке, так что, если что-то понадобится, то могу посодействовать в приобретении желаемого.

Так же можете запрашивать необходимую литературу, т.к. я сотрудничаю с еще одним человеком, который занимается именно книжным направлением, и проверен лично мной уже несколько лет как.

По ценам - говорю сразу, стоимость может быть и 100 рублей, и 100000 рублей - в зависимости от рарности, сохранности и т.д. 
У меня в коллекции есть книга, за которую мне лет 6 назад предлагали 5000$, но она мне очень дорога и я не продал бы и за 50000$, т.к. ее больше не найти тогда нигде и никогда.

В общем, если что-то понадобится - обращайтесь, милости прошу!

 


  • 6

#2 Babayka

Babayka
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 14.07.2014
  • Заработано: 135 руб.
Репутация: 508

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 13:09

Интересно, Ваше хоби приносит доход? Занимаетесь перепродажами редких изданий? Или только для себя покупаете? А вообще заведите блог у нас в соответствующем разделе. Будет интересно читать про коллекционирование. 


  • 1

#3 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 16:14

Babayka

 

Я с самого детства что-то да коллекционировал. Делаю это не ради дохода, а из уважения к другим коллекционерам, ценящим какие-то интересные редкие вещи. 
 

Я, например, с 1999 года начал коллекционировать аудиокассеты, диски, и прочее, связанное с русским рэпом, так уж повелось, что я в этой культуре уже 19 лет.
Надеюсь, не обольют за это грязью с ног до головы, ибо рэп всю жизнь не любили и не любят. Но я за олдскул, я старый консерватор. 
У меня есть аудиокассеты, выпущенные в 1991 году, есть кассета 1989 года, когда на аудиокассетах даже не писали названия песен на самой кассете, есть кассеты 1992, 1994, 1995 годов (и даже есть бумбокс, который я покупал 18 лет назад и который до сих пор работает).

И вот в 2014 году у меня была страшная нужда в деньгах, ну всякое в жизни бывает, тогда это был вопрос выживания в плане чтобы были деньги на еду хотя бы и т.д., я нашел в сети такого же олдскульного коллекционера и продал, скрепя сердце, почти половину коллекции, но те деньги выручили меня на 3 месяца вперед, так что это принесло свои плоды. 

Насчет блога - может и неплохая идея, но о чем мне писать? Типа, ребят, сегодня вот урвал такую-то вещь, смотрите какой я молодец? Это уже хвастовство будет и понты, на мой взгляд. Или Вы имеете в виду писать насчет каких-то рарных или редких вещей, обосновывая их культурную ценность, рекомендуя их другим и заинтересовывая этим? 

Ну и если брать монетизацию опять же - повторюсь, я просто стараюсь помогать другим, особенно, если интересы схожи и при этом не навариваю себе на карман, т.е работаю честно. Если поиски, конечно, заняли долгое время, я могу попросить комиссионные, но это смешные деньги 500-1000 рублей максимум).
А иногда и в ноль срабатываю, прося возмещения лишь стоимости пересылки и т.д.



 


  • 0

#4 Piter

Piter
  • Platinum
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 30.01.2016
  • Заработано: 22 руб.
Репутация: 212

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 17:16

Очень похвально...

Библиотекарь....


  • 0

#5 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 18:13

Piter

 

Скорее книжник)


  • 0

#6 egaaa

egaaa
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17.03.2018
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 0

Награды: 7

  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 18:22

Есть ли у вас новые экземпляры книг? то есть не использованые/находящиеся в первозданном виде или упаковке


  • 0

#7 NOS

NOS
  • Модератор
  • Сообщений: 2 603
  • Регистрация: 05.05.2014
  • Заработано: 513 руб.
Репутация: 868

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 19:27

тогда уж,  букинист  :)
 
В начале карьеры я работал в крупной региональной компании и был личным помощником по покупке редких книг. Тогда особым спросом пользовались Сборники Указов по ВОВ 41-45, а также довоенные по Округам. Искал разные языки, в т.ч. на Алиб. 
 
Однажды, попалась книга на аук с пометками некоторых членов ВКПб. Начальная цена была нереальная, но книга была выкуплена анонимом за 700к рубасиков. Вот тут я понял, что купить Панамеру и трястись над холдом или количеством новых программ в твоей партнерке не идет ни в какое сравнение со стабильностью людей, предпочитающих старый добрый w220 и покупающих книги_на_полку по 10-15к, а иногда с выкупом в несколько сотен рублей.


  • 0

#8 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 19:59

egaaa

 

Я собираю и нахожу именно первозданные экземпляры. Например, книги от АСТ я могу доставать в нулевом виде, только с печатного станка. 
Если книги были выпущены лет 20-30 назад, ну там уже понятно, что книга будет вычитана хоть раз. 
Но все, что я достаю - как правило в состоянии идеальном.


  • 0

#9 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 19:59

NOS

 

Абсолютно согласен! 


  • 0

#10 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 809
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 20:00

У меня по случаю оказалась как-то, не совсем книга, но маленький "дневничок фронтовика", который, судя по всему, погиб на фронте. Он там писал свои мемуары, иногда, как я понял, стихи, и на первой странице написано "Если буду ранен в бою, если смерть глаза мне затмит, ты тогда найди в кармане моём, записную книжку мою" и дата 28.V.41, а так же пометка по дню отправки на фронт 26.V.41. (V - как я понял, римская цифра просто).

Ввиду того, что это личная записная книга солдата Второй Мировой, она, вряд ли, ценна как какая-то книга, но когда она ко мне попала, у меня были запредельные эмоции от держания такого в руках, и понимания, что это вот моё теперь, а когда-то это в окопах писал, скорее всего, потом погибший солдат. Запах у блокнотика соответствующий старине.

P.S. Кстати, интересно, есть люди, которые коллекционируют подобные вещи вообще? Я вот знаю точно, что копии этой записной книжки нет и быть не может. 


  • 1

#11 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 20:09

Marik

 

Такая вещь может быть ценна для музея, либо для людей, интересующихся и коллекционирующих предметы времен войны. Ввиду своей уникальности, ценник на нее может быть от 1 рубля до миллионов по желанию владельца. Предложение рождает спрос, как известно)./

У меня вот есть книга Memento More 1982 года, в идеальнейшем состоянии, книга повествует про героинозависимую парочку из Польши - парня и девушку и их окружение, и к чему все это привело. По сути - тот же "Реквием по мечте", только задолго до выхода фильма, и в "карманном" формате, но в твердом переплете. Книга великолепная просто.


  • 0

#12 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 809
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 20:17

Marik

 

Такая вещь может быть ценна для музея, либо для людей, интересующихся и коллекционирующих предметы времен войны. Ввиду своей уникальности, ценник на нее может быть от 1 рубля до миллионов по желанию владельца. Предложение рождает спрос, как известно)./

У меня вот есть книга Memento More 1982 года, в идеальнейшем состоянии, книга повествует про героинозависимую парочку из Польши - парня и девушку и их окружение, и к чему все это привело. По сути - тот же "Реквием по мечте", только задолго до выхода фильма, и в "карманном" формате, но в твердом переплете. Книга великолепная просто.

Да, тоже так думал, но, как известно, вещь становится особенно ценна, когда её возраст составляет 100 и более лет (есть исключения). В этой записной книге, всё таки не записки Сталина, а записки рядового фронтовика Вениамина (он написал своё имя) из города Новочеркасск. Писал карандашом, но записи все целы, только сама записная книга не в идельном состояннии, но не порвана, просто очень старая + прямо с войны. И если бы это была книга моего родственника, я бы даже не думал о продаже или сдаче куда-то, а так, иногда думаю, и даже больше ввиду того, что не хочу, чтобы она где-то просто потерялась и всё. Она у меня уже пару лет, но я даже не занимался никогда ничем связанным с антиквариатом или коллекционированием, потому не знаю даже куда с ней податься)

P.S. Кстати, если бы можно было найти хоть как-то пра-родственников этого Вениамина, я бы им бесплатно передал бы эту записную книжку и был бы доволен, но это вряд ли возможно, там нет контактов никаких.


Сообщение отредактировал Marik: 17 Март 2018 - 20:20

  • 2

#13 Rain001

Rain001
  • Platinum
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 18.01.2018
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 89

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 20:42

Marik

 

Ну родственникам отдать было бы правильно, но это почти анрил найти, да и смысл, кроме человеческой морали?

Если что, попробую по своим каналам запросить, что можно сделать с такой уникальной вещью, узнаю - отпишу. 

Кстати, если вдруг у тебя есть корешки банкнот Сочи 100 рублевого номинала от 50 шт в пачке, то у меня есть нумизмат, кто даст за них неплохую цену).

 


  • 1

#14 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 809
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Март 2018 - 20:46

Marik

 

Ну родственникам отдать было бы правильно, но это почти анрил найти, да и смысл, кроме человеческой морали?

Если что, попробую по своим каналам запросить, что можно сделать с такой уникальной вещью, узнаю - отпишу. 

Кстати, если вдруг у тебя есть корешки банкнот Сочи 100 рублевого номинала от 50 шт в пачке, то у меня есть нумизмат, кто даст за них неплохую цену).

 

Хорошо. Могу предоставить фото записной книги, если нужно будет, конечно. Держу её в цалафановой обложке, так как вещь хрупкая.

Но банкнот, к сожалению, нет.


  • 2



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!