Перейти к содержимому













Фотография
Делюсь опытом

Здоровое питание, как краеугольный камень в лечении прыщей



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 applique

applique
  • Platinum
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 30.08.2014
  • Заработано: 28 руб.
Репутация: 84

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 09:44

Часть 1.

 

Предыстория

 
Началось всё с того, что с 13 лет моё лицо неожиданным образом начало обрастать угрями. Конкретно в моём случае данная проблема была передана мне наследственным путем от матери и на весь мой тогдашний энтузиазм в излечении я всегда получал один и тот же ответ: «Это у тебя гормональное, ничего тебе не поможет и пройдёт всё само к 30-ти годам, как это было у меня!» Понятное дело, данный ответ устроить меня не мог и лет с 14 я начал регулярно посещать разного рода специалистов, начиная от Дерматологов, Косметологов и заканчивая Гастроэнтерологом и Эндокринологом.
 

Что для меня не сработало

 
1. Дробное питание, которое мне советовали Эндокринолог и Дерматолог. Во второй части я расскажу почему это лишь ухудшает ситуацию.

2. Чистки лица, которые мне проводил Косметолог. В моём случае, регулярные чистки не дали вообще ничего - пустая трата денег. Кроме того, попадал пару раз на специалистов, которые лишь усугубляли ситуацию - здесь надо врача выбирать повнимательней.

3. Средства от прыщей без содержания антибиотиков. А именно:
 
· Базирон АС
· Азелик
· Дифферин
· Клензит

· Болтушка
и многие другие.
Несмотря на заверения врачей о том, что пользоваться для достижения эффекта необходимо данными средствами не менее двух месяцев, никаких изменений не происходило всё равно.
 

Что сработало, но было малоэффективным

 

Здесь я остановлюсь поподробнее.

1. Средства от прыщей с содержанием антибиотиков.

 

· Зинерит

 

Из плюсов: заметное улучшение уже с первых дней использования / уменьшает радиус воспалений / прыщи проходят практически тут же, как появляются.

Из минусов: примерно через месяц-полтора случается привыкание и половина неиспользованного тюбика отправляется на помойку - срок годности у Зинерита небольшой / пересушивает кожу / как только с него слезаешь, на несколько дней происходит обострение / цена - в среднем, 500р.

 

· Клензит-С

 

Из плюсов: относительно недорогой / привыкание случается спустя 3-4 месяца использования / прыщи проходят практически тут же, как появляются / уменьшает радиус воспаления / ускоряет созревание прыщей.

Из минусов: эффект возникает не ранее, чем спустя 2 недели от начала использования / после отмены случается обострение

 

2. Гигиена Лица.

 

· Частая смена наволочки. Раз в 2-3 дня.
· Отказ от прикосновений к лицу руками.

· Регулярное использование средств для очищения и увлажнения. Сам я пользуюсь Физиогелем, далее протираю лицо бесспиртовым тоником или Салициловым Лосьоном (тоже без спирта).

 

 

Что для меня реально работает сейчас

 

А теперь самое вкусное. 
 
По счастливому стечению обстоятельств в тот самый момент, когда мой отчаивавшийся Косметолог начал предлагать мне термоядерные Акнекутан, Роаккутан и прочие дорогостоящие средства, которые бьют по печени похлеще Майка Тайсона, я наткнулся на просторах интернета на статьи и лекцию Андрея Беловешкина. Ссылками могу поделиться по запросу.

 

[Здесь я беру небольшую паузу, дабы не перегружать пост. Сейчас немного передохну и возьмусь за вторую часть - наиболее важную и объемную. Посвященную тому, что сработало у меня и с 99% вероятностью сработает и у вас]


  • 8

#2 Humphrey Bogart

Humphrey Bogart
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 26.08.2014
  • Заработано: 45 руб.
Репутация: 473

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 09:58

Как говорит моя Тётя (врач дерматолог с 30 летним стажем) Все что у нас в желудке, у нас на лице! 


  • 3

#3 applique

applique
  • Platinum
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 30.08.2014
  • Заработано: 28 руб.
Репутация: 84

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 10:19

Часть 2.

 

Если говорить вкратце, суть концепции Андрея по излечению заключается в следующем. Акне – болезнь нашей цивилизации (в племенах охотников-собирателей Акне не бывает от слова совсем), и потому проблема кроется в особенностях нашего современного образа жизни и гормонального фона, обусловленного нашим нездоровым питанием.

 

Иными словами
 
1.       Мы едим определённые продукты.
2.       Продукты влияют на Гормоны.
3.       Гормоны влияют на то, как работают наши клетки и наш обмен веществ.
 

За подробностями того, как именно всё это работает и что со всем этим делать я предлагаю обратиться к прикрепленному мною файлу (будет в третьей части), внутри которого я разместил

 

·         Полную транскрибацию того, что говорит Андрей в своей видео-лекции.

·         Некоторые наиболее важные вкрапления из его статей, которые тоже имеют отношение к рассматриваемому вопросу.

 

Если и этого окажется мало - есть статьи на сайте Андрея, где все процессы описываются совсем уж досконально.

 

Если же говорить вкратце. Проблема Акне завязана на молекулярном переключателе, именуемом mTOR, который стимулирует рост клеток, в частности уровень выработки кожного сала из-за которого и происходит весь сыр-бор. Гормонально стимулируем mTOR – кожного сала выделяется больше.

 

Как избавиться от прыщей благодаря правильно выстроенному питанию?

 

1.    В первую очередь обратим внимание на основные источники нашей энергии.

 

Жиры. Основные правила.

 

Меньше Омега-6, который стимулирует рост воспалений и mTOR. В основном, это дешевые масла, которые куда только не добавляют - Подсолнечное, Соевое, Хлопковое, Кукурузное. А вообще, таблицы, что лежат в интернете, в помощь. Ну и транскрибация моя, да.

 

Больше Омега-3. Источники Омега-3 рекомендую именно животные, так как растительные практически не усваиваются. Хороший пример - Морская Рыба. Край - капсулы Омега-3 с большим содержание ДГК и ЭПК. Стоит сказать, вариант с рыбой мне кажется рациональнее - она и дешевле, и концентрация в ней Омега-3 побольше. Хорошие примеры: Сельдь, Сардина, Сайра, Семга, Горбуша.

 

Идеальное соотношение Омега-3 и Омега-6 в питании – 1:1/1:2.

 

Белки. Основные правила.

 

Обращаем внимание на концентрацию в продуктах Сигнального Белка, именуемого Лейцином. Он стимулирует Инсулин, а Инсулин стимулирует mTOR. Какие это продукты? Лейцина много в молочке, в протеиновых коктейлях, BCAA, в орехах – особенного много в Арахисе. Опять же, все таблицы по содержанию Лейцина есть в интернете и поэтому останавливаться на этом не буду. Что важно отметить, Лейцин - это неплохо. Плохо - это когда его реально многовато.

 

Углеводы. Основные правила.

 

Здесь обращаем на уровень Гликемической Нагрузки. Чем она выше - тем выше подскочит уровень Инсулина, и тем сильнее будет нажата педалька mTOR. Как высчитывать ГН? Берем ГИ (Гликемический Индекс) продукта и умножаем его на количество потребляемых Углеводов из данной пищи.

 

Пример: захотели скушать Яблоко весом 155гр, с содержанием 9,8 Углеводов на 100гр и ГИ равным 35. 35*(1,55*9,8/100) = 5,31 (ГН)

Каким должен быть ГН? Рекомендую суммарную ГН на отдельно взятый приём пищи до 19. А так - смотрите сами, экспериментируйте.

 

2.    Частота приёмов пищи.

 

Очень важный момент. Если вы не спортсмен, не ребёнок и не восстанавливаетесь после тяжелой травмы - рекомендуется кушать 2-3 раза в день. Промежутки между приёмами пищи должны быть не менее 3,5-4 часов. Если говорить вкратце - суть в том, что абсолютно любой приём пищи (подъём Инсулина) стимулирует mTOR и потому перекусы или же Дробное Питание - путь в никуда. За остальными подробностями (коих немало) в транскрибацию или на сайт автора. Если всё это делать лень - можете задавать вопросы ниже, подискутируем.

 

Если говорить о моём личном рационе, то я делаю так:

 

·         Завтрак у меня Белково-Жировой, Углей немного - хорошо бодрит, на mTOR практически не давит.

·         Обед - Углеводный. Немного Белка, если предстоит много работы. Суммарная ГН - около 15-16.

·         Ужин - Жировой. Помогает легко уснуть и замечательно насыщает. Углей минимум (Кстати, приёмы пищи, где одновременно много Углеводов и Жиров крайне не рекомендую)

 

Вообще, если вдруг у кого-нибудь возникнет искренний интерес к тому, как именно я питаюсь и что ем - с радостью поделюсь.

 

3.    Общее число Калорий

 

Чем больше ты переедаешь - тем сильнее стимулируется mTOR. Однако, тут важно не снизить число калорий до критического уровня, когда ваш организм перейдёт в режим Дефицита. У меня с весом 58кг, ростом 185см и небольшим количеством физ. активности здоровый суточный калораж составляет около 1990Ккал. Ваш - считайте сами.

 

[Здесь я снова делаю паузу. Надо передохнуть. В третьей части я прикреплю обещанный файл, добавлю ещё немного важной информации и напишу заключение]


Сообщение отредактировал imdurden: 05 Февраль 2018 - 10:22

  • 4

#4 applique

applique
  • Platinum
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 30.08.2014
  • Заработано: 28 руб.
Репутация: 84

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 11:17

Часть 3.

 

4. Прочие стимуляторы mTOR.

 

* Тестостерон

* Воспаления

* Цинк

* Оксидантный стресс

и другое (полный список есть в интернете)

 

 

P.s: Ещё, от себя я бы порекомендовал вести так называемый Дневник Акне. Суть проста: что-нибудь съел - записал. Появился прыщ - смотришь, что было съедено; начинаешь думать - что с тем или иным продуктом было не так. Я поначалу, когда только начал работать по рекомендациям Андрея, был уверен, что мне стоит обращать внимание исключительно на частоту приёмов пищи и на Углеводы, а всё остальное высосано из пальца. Как выяснилось потом именно благодаря дневнику, когда я недоумевал почему прыщи всё равно продолжают появляться, важно было действительно всё.

 

 

Важное дополнение

 

Я не врач и всего лишь делюсь своим опытом. Любое следование изложенным рекомендациям будет совершаться на ваш страх и риск. Я, повторюсь, лишь описываю то, что сработало конкретно у меня.

 
Важно осознавать, что в каждом конкретном случае излечение будет происходить по индивидуальному сценарию и универсальных средств в данном вопросе не существовало никогда. Конечно, я на 99% уверен, что мои рекомендации вам так или иначе помогут, однако(!) если вдруг нет - просто понимайте, что всё в ваших руках. Самое важное в лечении Угревой Болезни - не отчаиваться и продолжать экспериментировать, глубже изучая вопрос. На этом пока всё.

 

Ссылки на обещанную транскрибацию и саму лекцию

 

Скрытый контент:

  Для просмотра необходимо войти или зарегистрироваться

 

 


  • 6

#5 rapmachine

rapmachine
  • Platinum
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 08.07.2015
  • Заработано: 74 руб.
Репутация: 184

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:29

Тема мне не особо интересна, т.к. избавился от прыщей на 90%, когда перестал полностью есть мясо. Остальные 10% - от сладкого, от которого я отказываться не хочу :) Но большое спасибо автору за подробную разжеванную статью  и разоблачение "у тебя недотрах", "тебе нужно еще больше трахаться" и "это гормоны". Даешь знания в массы!


  • 0

#6 applique

applique
  • Platinum
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 30.08.2014
  • Заработано: 28 руб.
Репутация: 84

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:35

Тема мне не особо интересна, т.к. избавился от прыщей на 90%, когда перестал полностью есть мясо. Остальные 10% - от сладкого, от которого я отказываться не хочу :) Но большое спасибо автору за подробную разжеванную статью  и разоблачение "у тебя недотрах", "тебе нужно еще больше трахаться" и "это гормоны". Даешь знания в массы!

Приятно  :) спасибо) Кстати, что касается секса, лично у меня всё полностью наоборот - после секса моментально появляются воспаления, (подозреваю подъём Тестостерона, активирующего mTOR) которые при условии соблюдения здорового рациона питания, не менее быстро проходят.


  • 1

#7 Fedor Sumkin

Fedor Sumkin
  • Premium
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 30.12.2015
  • Заработано: 97 руб.
Репутация: 387

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:40

Автор статьи !!Молодец согласен у самого проблема с ними!!Беловешкин грамотный врач!!Есть его курс  вот бы еще внедрить все потихоньку !!Сладкое вообще для меня как наркотик !!!


  • 0

#8 LeeMoreno

LeeMoreno

    Заблокированный

  • Заблокированные
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 27.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 34

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:45

rapmachine, ахах все в точку)))

Мне тоже про это все говорили, типа гормоны. Оказалось просто проблема с кишечником была. И как только перестала жрать сладкое, дрожжевое!! и всякую дичь типа чипсов, лицо стало чистым.

Кожа выводит токсины. И прыщи это показатель наличия шлаков в организме
  • 0

#9 Tabbacky

Tabbacky
  • Premium
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 04.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 33

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:46

Fedor Sumkin , переходи на заменители с аспартамом и ацесульфамом калия, я вот уже давненько сладкое не ем, и не сильно тянет. Покупаю всякие сиропы с подсластителями. Мешаю их с обезжиренным творогом, или замешиваю кефир, отруби и сироп, получается отличная штука, да ещё и с пользой для пищеварения и т.д.

Из сиропов есть такая марка "Чёрное море", они идут в бутылках по литру, стоят 150-170 рублей и плюсом туда добавляют L-карнитин.


Сообщение отредактировал Tabbacky: 05 Февраль 2018 - 18:47

  • 0

#10 LeeMoreno

LeeMoreno

    Заблокированный

  • Заблокированные
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 27.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 34

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:50

Fedor Sumkin , это и есть наркотик. Который вызывает выработку допамина и серотонина. Плюс ко всему изнашивает инсулин. Есть версия, что из-за сладкого тестостерон в разы меньше вырабатывается, потому что инсулин постоянно скачет. Кстати даже на характер влияет, сладкоежки более эмоционально чувствительные через чур. Ну и как еда для всяких бактерий - сладкое самое то! Нужно комплексно налаживать питание и чистить организм от паразитов всяких. Вообще нас травят жёстко конечно, заселяют термофильные дрожжи, а потом пичкают сладким и мучным. Потом спрашивают, откуда болячки
  • 0

#11 Tabbacky

Tabbacky
  • Premium
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 04.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 33

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:53

LaVerdgis

 



 Вообще нас травят жёстко конечно, заселяют термофильные дрожжи, а потом пичкают сладким и мучным. Потом спрашивают, откуда болячки

Ну травят и спрашивают совершенно разные люди, так что заговоров тут искать не нужно ;)


Сообщение отредактировал Tabbacky: 05 Февраль 2018 - 18:53

  • 0

#12 LeeMoreno

LeeMoreno

    Заблокированный

  • Заблокированные
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 27.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 34

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:53

Tabbacky, а как же фрукты? Только без сухофруктов, туда тоже сахар пихают. В спортивном питании есть глутамин - это аминокислота. Помимо мышц она питает мозг, и очень хорошо снимает тягу к сладкому. Это не химоза, она продается отдельно в виде порошка без цвета, вкуса и запаха.
  • 0

#13 Tabbacky

Tabbacky
  • Premium
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 04.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 33

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:56

LaVerdgis, Спортпит не использую, как-то нет в этом нужды, хоть и занимаюсь в тренажёрном зале. Без фруктов спокойно можно жить, хз, фрукты тоже давненько не употребляю, как уже говорил, не сильно тянет. Разве что лимончик в чай положу.


  • 0

#14 Mike

Mike
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 111
  • Регистрация: 05.12.2013
  • Заработано: 317 руб.
Репутация: 914

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 19:14

Tabbacky, есть мнение, что аспартам крайне вреден. Лучше стевию использовать =)


  • 0

#15 LeeMoreno

LeeMoreno

    Заблокированный

  • Заблокированные
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 27.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 34

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Февраль 2018 - 19:14

Tabbacky, есть ещё стевия) типа как сахарозаменитель, но природный и полезный)
  • 0



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!