Перейти к содержимому













Фотография
Делюсь опытом

Помогу научиться делать сайты на MODx и если надо под ключ



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:15

Шарю в MODx и в адаптивной верстке. Это позволяет мне делать сайты  целиком. Есть у меня некоторый опыт в этом ну и знаю как базарить с клиентом, как зарегать ИП и т.п.

Знаю как обходиться без дизайнера, знаю как находить заказы по началу. 

Если кто хочет в чем-нибудь посоветоваться со мной или научиться, не стесняйтесь. 


  • 6

#2 Gott

Gott
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 05.08.2014
  • Заработано: 82 руб.
Репутация: 240

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:55

Сколько такие клиенты готовы платить?


  • 0

#3 pohlebkin

pohlebkin
  • Premium
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 21.06.2014
  • Заработано: 9 руб.
Репутация: 122

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 23:00

1. какой у вас средний ценник на проект? как убеждаете клиента поднять ценник?

 

2. modx выбрали по какой то определенной причине или просто так исторически сложилось?


  • 0

#4 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 01:06

Сколько такие клиенты готовы платить?

30 за сайт с каталогами. 45 за магазин. Только это не ОпенКарт и не готовые сборки на других СМС. Это подобие 1с Битрикс, но на бесплатном движке.  Цены я называю с учетом того, что в них не вложены хотелки и нетиповые функционалы. Сам знаю - работал в веб студии и видел, как подобные сайты продавались за 80-300. Но я не такой и не о бизнесе веду разговор, а о возможности освоить МОДх с моей помощью.


1. какой у вас средний ценник на проект? как убеждаете клиента поднять ценник?

 

2. modx выбрали по какой то определенной причине или просто так исторически сложилось?

С ценообразованием у меня не все хорошо. Сайты Овер 100 тыщ я еще не научился продавать, хотя знаю как это нужно делать - переходить на 1с битрикс. Я просто не хотел позиционировать себя как компания с большим штатом, хотя мог бы.

 

2)Про Модх - про это с охотой расскажу. Выбрал по определенной причине и за МОДх готов обосновать. Это лучшая система на мой взгля из имеющихся с точки зрения разработчика, который хочет не просто пользоваться готовой CMS, но и фреймворкок.

 

MODx Revo - это фреймворк. На нем можно делать разной сложности сайты. Чисто для прогеров это рай. Но и для обычных непрогеров это тоже хорошая тема, потому что на МОдх гораздо легче натянуть готовую верстку, которую вы можете легко стянуть с любого сайта - совершенно любого. 

 

Моя технология заключается в том, что нужно найти шаблон на тимфоресте, на темплейт монстре и на подобных сайтах по тематике клиента и предложить ему на выбор. (это только в том случае, если клиент не готов заложить стоимость работы дизайнера и верстальщика в бюджет). Например, если клиент хочет сайт за 30 тысяч рублей. 

 

Ты рипаешь шаблон с Тимфореста, доверстываешь (знания верстки и фронт энд разраба понадобятся) и делаешь сайт. 

 

 

Модх позволяет натягивать любую вертстку без заморочек с синтаксисом разметки.

 

В частности, если вы захотите на 1с Битрикс или на Wordpress или на Drupal натянуть любую верстку, вы вынуждены будете называть части страницы их именами, а здесь нет такого. 

 

ps: чуток назвал. Но дальше в следующих вопросах от других людей или от вас озвучу еще плюсы.


  • 1

#5 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 01:28

2. modx выбрали по какой то определенной причине или просто так исторически сложилось?

МОДх в отличии от других CMS - это фреймворк.. php программист может легко написать сайт какой хочет, а модх будет являться только админкой. это если вы как программист заходите к этому движку. сам фреймворк позволяет использовать кучу возможностей. в частности, создание любого товара или записи в блог или элемента галереи - всего, что угодно. Всё это делается легко при помощи php, но не с нуля, а используя готовые функции и процессоры. Ну тут mvc соблюдается в определенном смысле. В ворд прессе нет такого. 


плюс можно вести разработку прям из админки без привязки  к компьютеру.

потом - нет такого грубого вставления кода в верстку. шаблонизация развита на уровне движка, правда, потом все равно начинаешь использовать smarty или phenom, но это уже отдельная песня - следующий уровень. Я лишь говорю о том, что без знания программирования даже возможно создавать сайты и втянуться.


  • 0

#6 slivok

slivok
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 17.04.2015
  • Заработано: 74 руб.
Репутация: 193

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 09:03

Шарю в MODx и в адаптивной верстке.

 

1) А вы используете css framework или сами адаптив делаете?

2) Как ограничиваете хотелки клиента? Типо «Хочу чтоб на всех устройствах сайт выглядел одинаково»

 

 

Цены я называю с учетом того, что в них не вложены хотелки и нетиповые функционалы.

 

 

3) А как вы оцениваете стоимость дополнительного функционала?

4) Сколько примерно уходит времени на создания типового проекта, например инет магазин?

 

 

2)Про Модх - про это с охотой расскажу. Выбрал по определенной причине и за МОДх готов обосновать. Это лучшая система на мой взгля из имеющихся с точки зрения разработчика, который хочет не просто пользоваться готовой CMS, но и фреймворкок.

 

5) Какие необходимые плагины которые используете в каждом проекте?

6) А можно примерную последовательность создания формы захвата на сайте?

То есть это сущность с полями ИМЯ и ТЕЛЕФОН которую можно редактировать не только через админку но и через форму на самом сайте обычному юзеру.

 

 

Ты рипаешь шаблон с Тимфореста, доверстываешь (знания верстки и фронт энд разраба понадобятся) и делаешь сайт.

 

 

7) Расскажите технологию стягивания шаблона с themeforest?)

 

8) Какие курсы / уроки вы проходили для изучения modx?

 

Очень интересно. Просто пробовал разобраться с modx и не зашло что-то. Не понял где там модель и где контроллер.


  • 0

#7 sagnio

sagnio
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 18.02.2015
  • Заработано: 15 руб.
Репутация: 157

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 21:39

Здравствуйте, сколько примерно нужно времени что-бы худо бедно начать делать простые сайты на этой cms. Есть немного знания верстки css+ html,  востанавливал сайты из веб архива.


  • 0

#8 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 22:11

1) А вы используете css framework или сами адаптив делаете?

2) Как ограничиваете хотелки клиента? Типо «Хочу чтоб на всех устройствах сайт выглядел одинаково»

 

 

3) А как вы оцениваете стоимость дополнительного функционала?

4) Сколько примерно уходит времени на создания типового проекта, например инет магазин?

 

 

 

5) Какие необходимые плагины которые используете в каждом проекте?

6) А можно примерную последовательность создания формы захвата на сайте?

То есть это сущность с полями ИМЯ и ТЕЛЕФОН которую можно редактировать не только через админку но и через форму на самом сайте обычному юзеру.

 

 

 

7) Расскажите технологию стягивания шаблона с themeforest?)

 

8) Какие курсы / уроки вы проходили для изучения modx?

 

Очень интересно. Просто пробовал разобраться с modx и не зашло что-то. Не понял где там модель и где контроллер.

 

1) А вы используете css framework или сами адаптив делаете?

2) Как ограничиваете хотелки клиента? Типо «Хочу чтоб на всех устройствах сайт выглядел одинаково»

 

 

3) А как вы оцениваете стоимость дополнительного функционала?

4) Сколько примерно уходит времени на создания типового проекта, например инет магазин?

 

 

 

5) Какие необходимые плагины которые используете в каждом проекте?

6) А можно примерную последовательность создания формы захвата на сайте?

То есть это сущность с полями ИМЯ и ТЕЛЕФОН которую можно редактировать не только через админку но и через форму на самом сайте обычному юзеру.

 

 

 

7) Расскажите технологию стягивания шаблона с themeforest?)

 

8) Какие курсы / уроки вы проходили для изучения modx?

 

Очень интересно. Просто пробовал разобраться с modx и не зашло что-то. Не понял где там модель и где контроллер.

1)Использую сетку от bootstrap 3 для адаптива. Но не весь bootstrap целиком, потому что в нем много лишнего. А вообще bootstrap - это прекрасный фреймворк для начинающих. Скоро выйдет уже финальная версия bootstrap4 - это будет бомба. А мы с командой сейчас делаем свой фреймворк для адаптивной верстки.

2)Обещаю клиенту только что его сайт будет хорошо смотреться на всех современных браузерах. В принципе bootstrap дает это. Но у меня есть iphone и ipad - на них тоже проверяю как выглядит сайт. Ну и юзаю инструменты разработчика. Там тоже можно видеть как меняется поведение элементов на html странице при сужении экрана

3)Обсуждаю с клиентом его потребности. Стараюсь предлагать сам весь функционал, который есть в бесплатных дополнениях. Обычно этого хватает. Есть же репозитарии с дополнениями под модх. Всякие галереи, дополнительные свойства товаров, поиск по сайту, заказ товара в один клик... ну их дофига этих дополнений. И один раз купив, ты можешь его использовать на разных сайтах, хоть это и непорядочно. Ну и платные дополнения стоят недорого. Обычно несколько сотен. https://modstore.pro - для клиента это копейки, если учитывать, что сам движок modx бесплатный, а сделать на нем можно то же, что и на 1c bitrix. Так что если кратко ответить на ваш вопрос, то стоимость нестандартного функционала - это стоимость платных дополнений. Я это имел ввиду. А такие уникальные проекты, как социальные сети я просто еще не разрабатывал. Стараюсь создавать сайты, которые можно тиражировать чтоб потом уже снизить для себя себестоимость разработки. 

4) в пределах месяка + пол месяца правок. Ну это если нужно еще верстку делать. Сам магазин можно сделать за 2 недели легко, если есть готовая верстка. Если верстку делать самому, то еще недели две прибавить. Это я про средний темп работы, когда ты еще параллельно ведешь другие проекты.

5)msearch2 - хороший для поиска. minishop2 для каталогов и интернет магазинов. formit + ajaxform для выпадающих окон + форм обратной связи.  Ну на самом деле дополнений много. Если начнете делать сайт, то сразу поймете что вам нужно. Ну а самый важный это pdotools - он содержит в себе сразу набор функционала для быстрого доступа к базе данных и для обработки данных.

6)ну форма захвата - это же вертка формы + скрипт, отвечающий за отправку данных клиенту. Вертку вы можете взять из того же boostrap, хотя далеко ходить ненадо. Там уже после установки formit + ajaxform у вас уже будет готовая форма с полями такими, как имя, телефон, емейл. Вам останется только изменить поля или добавить свои или удалить. Я даже сейчас покажу вам скриншот.

 

вот простенькая форма захвата:

http://i.imgur.com/P8iqDjh.png

 

вот ее код верстки

 


<form role="form" method="post">
<div class="form-group">
<label class="sr-only" for="email">telephone</label>
<input type="tel" name="tel" placeholder="телефон" class="form-control" id="tel">
<span class="error_name">[[+fi.error.tel]]</span>
</div>
<div class="subscribe">
<button type="submit" class="btn btn-block">Заказать звонок</button>
</div>
[[+fi.success:is=`1`:then=`
<div class="alert alert-success">[[+fi.successMessage]]</div>
`]] [[+fi.validation_error:is=`1`:then=`
<div class="alert alert-danger">[[+fi.validation_error_message]]</div>
`]]
</form>
 

 

А вот вызов этой формы:

[[!AjaxForm?
                 &snippet=`FormIt`
                 &form=`zakaz_zv_form`
                 &hooks=`email`
                 &emailTpl = `zvonok_tpl`
                 &emailSubject=`С вашего сайта [[++site_url]] заказали звонок. `
                 &emailTo=`[[++email]]`
                 &validate=`tel:required`
                 &validationErrorMessage=`В форме содержатся ошибки!`
                 &successMessage=`Сообщение успешно отправлено`
                ]]

в каждой строчке задаются параметры, например куда отправлять данные, которые запомнил пользователь. Какие сообщения должны быть в письме и шаблон самого письма и выше названной верстки.

 

7)Берется программа Teleport pro.  находишь на тимфоресте страничку понравившегося шаблона. Там кнопка обычно Live Preview есть. вот туда заходишь. Запускаешь программу и она выкачиваешь шаблон.

Потом его уже можно как html запускать в браузере локально. Ну а потом ставишь modx и начинаешь страницу за страницей натягивать. но этот процесс уже в двух словах не объяснишь. Просто суть простая. 

html код страницы разбиваешь сам на отдельные куски (чанки) и из этих чанков состоит твой шаблон. Очень легко потом понимать что к чему. Пример покажу.

 

[[$head]]    <!-- шапка - это всякая служебная информация скрытая от пользвателя -->
[[$navbar]] <!-- меню навигации -->
[[$topContent]] <!-- главный первый экран сайта -->
[[$prices]]     <!-- цены -->
[[$features]]   <!-- наши особенности (выгоды работы с нами -->
[[$howItWorks]] <!-- как мы работаем - текст -->
[[$galleryObjects]] <!-- галерея -->
[[$partners]] <!-- наши партнеры -->
[[$FAQ]]    <!-- ответы на вопросы -->
[[$callToAction]] <!-- призыв к действию -->
[[-->$aboutUs]]  <!-- о нас - наша команда -->
[[$feedback]] <!-- обратная связь -->
[[$footer]] <!-- подвал - иконки соц сетей -->
 

К квадратных скобках пишется название чанка (куска кода). а сам html код находится в самом чанке.

 

http://i.imgur.com/G8VtyED.png

 

Потом уже заблудиться в сайте будет тяжелее, чем в трех соснах, когда ты его разбил на чанки.  можно конечно вообще без чанков делать, но для начинающих чанки желательно использовать. Потом уже штук 5-10 сайтов сделаете, будете переходить на следующий уровень просветвления, когда вместо штатной шаблонизации, начнете использовать smarty и phenome и использовать чистый php.

 

8)на ютубе посмотрел уроки по модх. и набрел на несколько блогов, где пошагово рассказывается как создавать сайт на модх. Везде одно и тоже говорят в принципе. Один раз повторить то, что они делают и все - профит. можно начать с создания блога.

 

Про Контроллер и Модель вам ненужно думать по началу. Сайты на модх можно создавать без программирования. Это потом уже, когда будете дополнения свои делать, тогда поймете как что устроено. А для создания обычных сайтов на заказ можно обойтись штатным функционалом. 

 

Вот - первое попавшееся, что я сейчас нашел на ютубе для начинающих

https://www.youtube....PsGumXLwLZEQ5Mw

 

 

важно только делать. Я вот сначала думал, что знаю модх посмотрев несколько разных курсов и почитав статейки. Но когда мне заказали первый сайт, я понял, что все придется по новой пересматривать и параллельно делать. Но для прогера модх это очень просто. А главное приятно. 

 

Надеюсь ответил на ваши вопросы. Если еще буду задавайте. 


Здравствуйте, сколько примерно нужно времени что-бы худо бедно начать делать простые сайты на этой cms. Есть немного знания верстки css+ html,  востанавливал сайты из веб архива.

за неделю освоите. Там главное понимать немного верстку. Потому что если не знаете верстку, то тяжело будет ее натягивать. А html + css, сами понимаете, за несколько дней не выучить с нуля. 


  • 3

#9 cemenka

cemenka
  • Platinum
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 03.11.2013
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 6

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 11:58

Modx хорошая система, мне очень нравиться давно слежу за ней, но вот не давно не очень хорошая новость пришла нашли серьезные уязвимости в системе.

У меня такой вопрос какой вы используете хостинг для Modx?

Ну и самое главное как вы находите клиентов?, хотя бы в вкратце. Спасибо.


  • 0

#10 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 17:37

Modx хорошая система, мне очень нравиться давно слежу за ней, но вот не давно не очень хорошая новость пришла нашли серьезные уязвимости в системе.
У меня такой вопрос какой вы используете хостинг для Modx?
Ну и самое главное как вы находите клиентов?, хотя бы в вкратце. Спасибо.

хостинг beget использую. Лучше ничего не нашел в соотношении цена-качество https://beget.com/p143523

Про уязвимости - они есть везде. И с ними своевременно борются и выпускают новые релизы. Но по сравнению с Wordpress или Joomla, сайты на модх меньше взламываются. Ну и есть меры защиты, которые нужно использовать. Права на папки там, вынос папки с ядром за корень и т.п.

А что касается клиентов - самый главный вопрос. Здесь смекалка должна быть и схемы меняются. Но в общем могу пару методов сказать: Свой промо сайт + яндекс директ. Общение через социальные сети, там поиск клиентов. По 10 человек в день добавлять в контакт и вести с ними знакомство, беседу и вам гарантирован постоянный источник заказов. Только нужно ли много заказов? Ведь один человек не способен сделать много. Лично я сначала работал со студиями и посредниками. Набил немного руку и послал всех, решив, что теперь не буду ни на кого работать.
И еще важно - объединяться в команды с дизайнерами, верстальщиками и другими прогерами. Командой можно сделать куда больше. Есть еще схемы. Но если про все рассказать, то темы умрут. поиск клиентов - вопрос творческий. Самый лучший источник - это сарафанное радио. Лично я сейчас планирую через ютуб искать клиентов. Выпускать уроки и вставлять в них рекламу.

Сообщение отредактировал besogonskiy: 20 Ноябрь 2016 - 17:38

  • 0

#11 Cat

Cat
  • Platinum
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 31.07.2014
  • Заработано: 16 руб.
Репутация: 17

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 20:07

Хочется научиться делать адаптивные сайты на MODx под ключ.
С чего нужно начать? Какие нужны навыки, знания? 


  • 0

#12 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 03:37

Хочется научиться делать адаптивные сайты на MODx под ключ.
С чего нужно начать? Какие нужны навыки, знания? 

Вам в первую очередь нужно понять, что создание сайтов условно состоит из трех частей:

1)дизайн - это макет фотошопа (psd)

2)верстка - это html + css + js  

3)движок - это modx, wordpress, drupal, ....

 

Если вы хотите делать и первый пункт, то вам нужно параллельно становиться дизайнером - осваивать фотошоп и проходить курсы по дизайну.

Но можно просто искать заказы, где дизайн предоставляет клиент, либо искать напарника-дизайнера. В этих случаях остаются два  (2) и (3) пункты

 

Второй пункт - это верстка.  Вы либо берет с чужих сайтов верстку, либо выкачиваете готовые темы, либо делаете верстку по предоставленному макету psd.

В любом случае вам для этого придется изучить html + css. Можно скачать какой-нибудь курс по bootstrap (фреймворк адаптивной верстки) и вы быстро научитесь верстать каталоги сайты типа каталогов. Но конечно же настоящей верстке нужно учиться не одну и не две недели. Можно скачать интенсив от html academy и пройти курс по верстке. В том числе и адаптивной. 

 

То есть если вы уже научились html и css, то остается изучить только третий пункт - modx.

 

На Youtube есть много уроков. Рекомендую начать с "Создание блога на modx revo.

 

Обычно в уроках по modx объясняют как создавать сайт используя готовую верстку. Это для начала как раз то, что вам надо. Но все равно придется начать изучать html и css, потому что без этих знаний вам будет тяжело ориентироваться в шаблонах, которые вы захотите связать с modx.

 

У вас какие уже имеются навыки? исходя из этого сможем вам посоветовать тот или иной путь. 


  • 0

#13 cemenka

cemenka
  • Platinum
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 03.11.2013
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 6

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 08:39

Вам в первую очередь нужно понять, что создание сайтов условно состоит из трех частей:

1)дизайн - это макет фотошопа (psd)

2)верстка - это html + css + js  

3)движок - это modx, wordpress, drupal, ....

 

Если вы хотите делать и первый пункт, то вам нужно параллельно становиться дизайнером - осваивать фотошоп и проходить курсы по дизайну.

Но можно просто искать заказы, где дизайн предоставляет клиент, либо искать напарника-дизайнера. В этих случаях остаются два  (2) и (3) пункты

 

Второй пункт - это верстка.  Вы либо берет с чужих сайтов верстку, либо выкачиваете готовые темы, либо делаете верстку по предоставленному макету psd.

В любом случае вам для этого придется изучить html + css. Можно скачать какой-нибудь курс по bootstrap (фреймворк адаптивной верстки) и вы быстро научитесь верстать каталоги сайты типа каталогов. Но конечно же настоящей верстке нужно учиться не одну и не две недели. Можно скачать интенсив от html academy и пройти курс по верстке. В том числе и адаптивной. 

 

То есть если вы уже научились html и css, то остается изучить только третий пункт - modx.

 

На Youtube есть много уроков. Рекомендую начать с "Создание блога на modx revo.

 

Обычно в уроках по modx объясняют как создавать сайт используя готовую верстку. Это для начала как раз то, что вам надо. Но все равно придется начать изучать html и css, потому что без этих знаний вам будет тяжело ориентироваться в шаблонах, которые вы захотите связать с modx.

 

У вас какие уже имеются навыки? исходя из этого сможем вам посоветовать тот или иной путь. 

Множите кинуть в Личку свои контакты?, для сотрудничества, ну и так если что спросить про Modx.


  • 0

#14 Evgen1234

Evgen1234
  • Сливапер LVL 1
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 26.11.2016
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 0

Награды: 8

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 23:15

Привет! Напиши пожалуйста контакты в ЛС! :)


  • 0

#15 cemenka

cemenka
  • Platinum
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 03.11.2013
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 6

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:53

Добрый день такой вопрос как вы оформлены как ИП или ООО какие сдаете налоги может сервисом каким то пользуетесь и где открыт расчетный счет


  • 0



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!