Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Порекомендуйте материалы и методы изучения английского для чтения документации.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#16 hoz

hoz

    Алень

  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 19.10.2014
  • Заработано: 220 руб.
Репутация: 11

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 21 Июль 2016 - 13:39

 

Читать вполне здравая задача и это реально сделать самостоятельно.
Чтобы научиться читать, как бы это странно не звучало, нужно читать.
 
I.S.P. Nation, один из главных ученых-исследователей по vocabulary acquisition,
рекомендует довольно простую и поступательную систему: 
 
1. Измеряете Ваш словарный запас (например, тут: http://my.vocabularysize.com/
2. Подбираете адаптированное чтение под Ваш уровень. 
3. Читаете как можно больше, выписывая и заучивая наиболее важные слова
(какие считать наиболее важными - разговор долгий, если кратко, то те, без которых непонятен смысл прочитанного). 
4. По мере расширения словарного запаса повышаете уровень адаптированных книг. 
5. С уровня владения 8000+ семьями слов (word families) переходите на неадаптированное чтение на Ваш вкус. 
 
Читать имеет смысл только тот текст, в котором не менее 88% слов Вам более-менее знакомы. Уровень комфорта - 98% знакомых слов.

 

В том то и дело, что для достижения уровня комфорта могут подойти для начинающих лишь примитивные книги. Но для практических занятий, типа чтения тех. документации, это слишком муторно. Но, нужно именно читать, и, читать нужно каждый день хотят б сколько. Иначе толку особо не будет.

Лучше, как я понял, брать книгу не особо огромную, чтоб её быстрее можно было прочесть. Так удовлетворение будет. Хотя я щяс ориентируюсь на главы. Читаю сколько нужно и перечитываю. По мере перечитывания что-то всё-равно отлаживается.

Но, вот одно не есть удобно. Сколько слышал способов изучать слова, они все какие-то не вариантовые. Тот же Ягодкин какой-то тоже разводила. Я его несколько раз начинал смотреть, и каждый раз понимал, что не даёт полезного выхлопа его трёп.

Я согласен, что ассоциациями можно запомнить русские слова(связав их как-то логически или придумав какую-то картинку в голове с участие слова или образа), но когда речь идёт о иностранных словах, которым ассоциаций никаких и похожих слов в русском языке нет, то это полная чушь.


  • 1

#17 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 22 Июль 2016 - 22:20

В том то и дело....

Нет никаких магических способов изучения языка, где сразу же ты начинаешь на уровне нэйтива тексты читать.

Обучение строиться от простого к сложному.

Иначе ты просто бросишь занятия.

Естественно нужно начинать с примитива, других вариантов нет.

Метод ассоциаций не Ягодкин придумал, и он работает 100%.

Это не мое мнение, это "медицинский" факт.

У меня все.

 


Сообщение отредактировал Alexey_: 22 Июль 2016 - 22:21

  • 0

#18 hoz

hoz

    Алень

  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 19.10.2014
  • Заработано: 220 руб.
Репутация: 11

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 24 Июль 2016 - 23:47

Естественно нужно начинать с примитива, других вариантов нет.

Метод ассоциаций не Ягодкин придумал, и он работает 100%.

Это не мое мнение, это "медицинский" факт.

У меня все.

Я это уже слышал. Но проверив на себе, понял, что это не вариант. Т.к. мне это не помогает. Для себя я нашёл по совету кого-то на этом форуме программу Anki. В ней создал различные категории и вбиваю в соответствующую категорию слова, которые попадаются при чтении интересуемого материала.  Дальше повторяю, и стараюсь запоминать на слух. Т.к. соответствуй большинству слов, как трындить Ягодкин нет. По крайне мере, мне так не особо выходит запоминать. Соответственно, своё мнение и высказываю. Если Ягодкину так удобно, то пусть остаётся со своими  ассоциациями. А то что Ягодки не придумал этот "способ" я в курсе...


Сообщение отредактировал hoz: 24 Июль 2016 - 23:48

  • 1

#19 rapmachine

rapmachine
  • Platinum
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 08.07.2015
  • Заработано: 74 руб.
Репутация: 184

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:23

Чувак, качай Rosetta Stone под свой уровень языка.

Если хочешь изучать быстро, то придется стать задротом. Большую часть своей лексики на английском я почерпнул из школы зубря, чтобы получать 4 и 5.

Если хочешь понимать текст - то чаще читай статьи, переводи слова, заучивай. Так ты будешь понимать смысл слов и додумывать.

Хочешь понимать времена - учишь по порциям: простое, континуос и еще какие-то там (я их не знаю, на тестах на работе всегда заваливаю без гугла).

Хочешь понимать речь - слушай музыку. Для начала поп (возьми Билбоард 100 и тексты песен - НЕ ПЕРЕВОД!!!), затем - рэп Эминема. Если сможешь понять слова в его песнях - считай, поймешь большинство людей. У него шикарное произношение, он не глотает окончания, но очень быстро читает.

И самое главное - изучай стабильно! Не когда есть время или захотел, а 30-60 минут по будням до или после работы. Отдых по выходным. Ну а что ты хочешь? Пока не начнешь трудиться, ничего не добьешься даже имея талант.

И второе самое главное - тренируй! Нет смысла даже изучать язык, если ты его не будешь использовать. Твой мозг закинет подальше все изученное. Я уже почти ничего не помню из месяца изучения испанского по Розетте Стоун 3 года назад или изучения французского в школе 13 лет назад, кроме банальных и избитых фраз.


Сообщение отредактировал rapmachine: 25 Июль 2016 - 22:26

  • 3

#20 kurzon

kurzon
  • Premium
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 03.06.2015
  • Заработано: 9 руб.
Репутация: 124

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:14

перенесите тему в раздел "Иностранные языки" там больше людей, которые интересуются этой темой и обсуждение будет более активным


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!