Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Порекомендуйте материалы и методы изучения английского для чтения документации.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 akir

akir
  • Модератор
  • Сообщений: 1 328
  • Регистрация: 04.05.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 755

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Июль 2016 - 19:55

Нужен английский для чтения книг и тех документации it.

 

Изначальный уровень очень низкий.

Со школы его не любил, но очень хочется новых знаний, которые на русский не переведены и не будут скорее всего в ближайшее время.

 

Кто что порекомендует для изучения английского?

Курсы, методики...

 

Как вы научились читать документацию?

 

 

В данный момент использую гугл переводчик и расширение для хрома google dictonary, возможно есть что-то более удобное...

Для видео и сканов книг этот метод не работает по понятным причинам, по этому придется таки освоить этот язык.

 

Буду признателен за ваши рекомендации и опыт.


  • 0

#2 RX8

RX8
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 03.08.2014
  • Заработано: 33 руб.
Репутация: 597

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 01:10

До уровня чтения технической документации без словаря не дошёл, но дошёл до уровня понятия текста художественного и речи - благодаря Lingualeo (зацепила игровая форма меня, реально увлекло - и познавательно и азарт был, там и тогда разный материал был и в разной форме, сейчас не знаю как этот ресурс поживает-давно не заходил туда) + мне помог просмотр и усвоение записи передачи "Полиглот" - "Английский за 16 часов" с Дмитрием Петровым.
По поводу чтения it-документации - честно, не сведущ я, но, думаю, что это - специализация и, возможно, можно и к ней приступить уже после поднятия своего уровня английского в целом, после наработки базы.

И ещё - чем больше я читал (пускай и пользовался словарём), тем больше со временем начинал сам понимать.

Сообщение отредактировал RX8: 08 Июль 2016 - 01:14

  • 2

#3 akir

akir
  • Модератор
  • Сообщений: 1 328
  • Регистрация: 04.05.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 755

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 01:20

До уровня чтения технической документации без словаря не дошёл, но дошёл до уровня понятия текста художественного и речи - благодаря Lingualeo (зацепила игровая форма меня, реально увлекло - и познавательно и азарт был, там и тогда разный материал был и в разной форме, сейчас не знаю как этот ресурс поживает-давно не заходил туда) + мне помог просмотр и усвоение записи передачи "Полиглот" - "Английский за 16 часов" с Дмитрием Петровым.
По поводу чтения it-документации - честно, не сведущ я, но, думаю, что это - специализация и, возможно, можно и к ней приступить уже после поднятия своего уровня английского в целом, после наработки базы.

И ещё - чем больше я читал (пускай и пользовался словарём), тем больше со временем начинал сам понимать.

 

 

Брал прем?

Сколько по времени примерно заняло(Lingualeo)?

 

 

Эти ребята мне явно сильно льстят
r9A2gsr0jHI.jpg


  • 0

#4 RX8

RX8
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 03.08.2014
  • Заработано: 33 руб.
Репутация: 597

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 01:49

:)))

Да, брал прем, но и без премиума там помню было чем мне заняться) Там знакомый хороший зависал, он мне в своё время и порекомендовал, и я как-то полюбопытствовал, потом втянулся, потом словно мужской азарт пробудился, антураж какой-то будто дело принципа было сделать больше за день чем он, а он там много зависал)
По времени у меня - по несколько часов почти каждый день на протяжении нескольких месяцев, благо на тот период было у меня сочетание из возможности (несколько часов в день посвятить этому вопросу) с моим жгучим азартом-желанием.

Разные способы до этого пробовал - и с преподавателем, групповые занятия и всякие курсы разные, но через относительно малое время как-то выгорал и, стыдно признаться, но бросал это дело.
  • 1

#5 RX8

RX8
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 03.08.2014
  • Заработано: 33 руб.
Репутация: 597

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 02:09

Насколько я помню, активная фаза всёже у меня не перманентно несколько месяцев длилась, а только месяца два. В остальное время не так много времени этому уделял.
  • 1

#6 Kinokafal

Kinokafal
  • Модератор
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 17.11.2014
  • Заработано: 35 руб.
Репутация: 409

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 02:59

Может знаешь, но скажу на всякий. Программа ABBYY FineReader переделывает сканы и электронные книжки в редактируемый текст, который потом можно переводить гугл переводчиком.


  • 2

#7 akir

akir
  • Модератор
  • Сообщений: 1 328
  • Регистрация: 04.05.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 755

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 03:21

Может знаешь, но скажу на всякий. Программа ABBYY FineReader переделывает сканы и электронные книжки в редактируемый текст, который потом можно переводить гугл переводчиком.

Этот вариант мне не подойдет, или только на самый крайний случай.


  • 0

#8 Farsh

Farsh
  • Platinum
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 28.09.2014
  • Заработано: 47 руб.
Репутация: 403

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 07:47

Этот вариант мне не подойдет, или только на самый крайний случай.

если возле документации есть инет на телефоне или вайфай, то попробуй юзать автоперевод с фото/картинки, например яндекс переводчик умеет. Но это - путь лени прогресса :)


  • 1

#9 Sentinel

Sentinel
  • Premium
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 22.09.2014
  • Заработано: 87 руб.
Репутация: 386

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 07:48

А программу Rosseta Stone в качестве обучающей рассматривал?


Сообщение отредактировал CTPAHnick: 08 Июль 2016 - 07:48

  • 1

#10 OXAS

OXAS
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 11 464
  • Регистрация: 08.01.2015
  • Заработано: 19 564 руб.
Репутация: 18 848

Награды: 53

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:55

Скрытый контент:

  Для просмотра содержимого необходимо 1 очков репутации (вам не хватает 1)

 Скачать без ограничений   Купить этот материал за 390 руб.


Сообщение отредактировал OXAS: 08 Июль 2016 - 12:59

  • 2

#11 akir

akir
  • Модератор
  • Сообщений: 1 328
  • Регистрация: 04.05.2014
  • Заработано: 104 руб.
Репутация: 755

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:19

если возле документации есть инет на телефоне или вайфай, то попробуй юзать автоперевод с фото/картинки, например яндекс переводчик умеет. Но это - путь лени прогресса :)

 

Обычно взгляд на перевод текста, в котором код, формулы и таблицы вызывает боль. По крайней мере года 3 назад было именно так.


А программу Rosseta Stone в качестве обучающей рассматривал?

 

Впервые слышу.

Если есть опыт, то излагай)


  • 0

#12 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:22

Читать вполне здравая задача и это реально сделать самостоятельно.
Чтобы научиться читать, как бы это странно не звучало, нужно читать.
 
I.S.P. Nation, один из главных ученых-исследователей по vocabulary acquisition,
рекомендует довольно простую и поступательную систему: 
 
1. Измеряете Ваш словарный запас (например, тут: http://my.vocabularysize.com/
2. Подбираете адаптированное чтение под Ваш уровень. 
3. Читаете как можно больше, выписывая и заучивая наиболее важные слова
(какие считать наиболее важными - разговор долгий, если кратко, то те, без которых непонятен смысл прочитанного). 
4. По мере расширения словарного запаса повышаете уровень адаптированных книг. 
5. С уровня владения 8000+ семьями слов (word families) переходите на неадаптированное чтение на Ваш вкус. 
 
Читать имеет смысл только тот текст, в котором не менее 88% слов Вам более-менее знакомы. Уровень комфорта - 98% знакомых слов.
 
Можно использовать одновременно два вида чтения:
1 - медленное чтение параллельных текстов с полным разбором и несколькими повторениями
2 - быстрое интенсивное чтение без словаря
(сначала адаптированных книг, с постепенным повышением уровня,
а затем, когда освоены 2-3 тысячи самых частотных слов, возьмите неадаптированные книги)
 
На лайфхакере есть хорошая статья
Сайт с книгами
Вот еще неплохой совет

Я бы поступила так:

0. зашла бы в любую старую книгу и купила бы 2 книги - грамматику и учебник, изданные в 50-60х годах, не дороже 150 рублей.
плюс купила бы все адаптированные книги (20-40 рублей за книгу), прочтете - принесете обратно.
1. Бегло (за вечер) бы просмотрела бы любую грамматику изучаемого языка на русском языке, чтобы просто получить представление какие вещи в этом языке бывают.
2. Взяла бы абсолютно любой советский учебник для института, выпущенный в 50-60х годах прошлого века. Тогда каждый урок начинался с текста, словарика к нему и грамматиечкого комментария.
Пропустила бы уроки по фонетики (обычно первые 10) и начала бы читать грамматический комментарий к уроку, затем текст урока. Пропускаете все упражнения, в следующем уроке читаете грамматику, потом читаете текст. Как только дошли до первого прошедшего времени (на это у Вас уйдет от 3 до 7 часов), переходите к п.3.
3. Берете саму простую адаптированную книгу и начинаете читать. Я категорически ЗА советские школьные издания, а не оргиниальные упрощенные издания. В отличии от оригинальных изданий уровень языка выдерживается безупречно - если сказано для 5 класса, значит ничего из программы 6-го без комментария не будет (ни лексики, ни грамматики). И самое главное - в словарике в конце книги будет именно то, значение, которое использовано в данной книге, а не все 5-20 вариантов. В начале это крайне важно. И наконец, бумажная книга на начальном этапе не заменима в плане индивидуальных пометок. Читать желательно не 1 час в день, а в любую свободную минуту - хоть по предложению.
Все что не поняли - отчеркнули на полях - и в выделенный ежедневный час посмотрели в справочнике или учебнике.
Если книгу читаете за день - "переходите в следующий класс". Стало непонятно что-то по грамматике - пройдите несколько следующих уроков в учебнике. Порядок прохождения грамматических тем в школе и в институте совпадал. Если советские издания кончились, а следующий уровень кажется слишком сложный - тогда придется взять оргиниальные издания. Правило то же - если одна книга читается за день - "переходите в следующий класс".
Вышеизложенное - это классическая рабочая схема.
 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Alexey_: 08 Июль 2016 - 22:12

  • 3

#13 Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор
  • Сообщений: 433
  • Регистрация: 16.06.2015
  • Заработано: 21 руб.
Репутация: 226

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Июль 2016 - 02:34

Нужен английский для чтения книг и тех документации it.

 

Изначальный уровень очень низкий.

Со школы его не любил, но очень хочется новых знаний, которые на русский не переведены и не будут скорее всего в ближайшее время.

 

Кто что порекомендует для изучения английского?

Курсы, методики...

 

Как вы научились читать документацию?

 

 

В данный момент использую гугл переводчик и расширение для хрома google dictonary, возможно есть что-то более удобное...

Для видео и сканов книг этот метод не работает по понятным причинам, по этому придется таки освоить этот язык.

 

Буду признателен за ваши рекомендации и опыт.

Как сказал выше RX8 - очень помогает в целом при поднятии уровня языка видеокурс Дмитрия Петрова (Полиглот, 16 уроков). Правда, в большей степени помогает прокачать разговорный английский.

Про сайт Lingualeo тоже верно подмечено, единственное что могу еще посоветовать, так это Duolingo (есть что-то от Lingualeo, но полностью бесплатный).

Очень рекомендую книги по Методу Ильи Франка. Помогает в целом прокачать понимание при чтении и пассивный словарный запас.

Также могу посоветовать просмотр сериалов на английском БЕЗ ЛЮБЫХ СУБТИТРОВ. 

Еще крайне рекомендую A.J.Hoge - Effortless English (на рутрекере в свободном доступе есть).

В целом для понимания при чтении достаточно просто читать, и все будет (Франк тебе в этом поможет :))
 


  • 2

#14 Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор
  • Сообщений: 433
  • Регистрация: 16.06.2015
  • Заработано: 21 руб.
Репутация: 226

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Июль 2016 - 10:55

А программу Rosseta Stone в качестве обучающей рассматривал?

Программа неплохая, но цель тс - чтение и понимание технической документации, когда Розетта нацелена на то, чтобы человек нет-нет, но начал хоть как-нибудь говорить на изучаемом языке.
К тому же времени на нее нужно убить нереально много.
Ее оптимально использовать для изучения, если языка ты не знаешь. В смысле совсем не знаешь.

Она 100% работает, но времени для нее потребуется бесконечно много.


  • 1

#15 carbonero

carbonero
  • Сливапер LVL 1
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 11.07.2016
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 1

Награды: 7

  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:19

Еще крайне рекомендую A.J.Hoge - Effortless English (на рутрекере в свободном доступе есть).

 

Это действительно очень хороший курс. Проходил его когда-то давно, просто слушая в плеере по дороге домой/на работу. Удивительно, но довольно быстро и заметно улучшилось произношение, да и вообще появилось само желание, и что самое главное, умение говорить по-английски. Курс A.J. Hoge курс внес огромный вклад в освоение языка и это при том, что во всех уроках нет ни слова на русском, к тому же автор в начале курса предлагает всем выбросить книги по грамматике за ненадобностью, а почему это стоит сделать понимаешь уже в процессе изучения. 


  • 1



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!