Перейти к содержимому













Фотография

Советы по выбору брокера на ФОРТС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mailwood

mailwood
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 08.04.2014
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 58

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 17:51

Нюансов при выборе очень много. Самое неприятное, что некоторые нюансы можно узнать, только уже подключившись к торгам и поторговав активно несколько месяцев. Потому, что система риск-менеджмента брокера может быть выстроена сколь угодно хитрым образом. Консультант на телефоне обычно не сможет дать информации по этому вопросу. Да и сам вопрос для нормального человека непосилен.   :D

Я ценю брокеров без абонентской платы, или минимальной ежемесячной комиссии. Одна из причин - большая нестабильность прибыли и убытка на срочном рынке в силу огромного плеча. Вы можете обнулить счет, а брокер начнет писать вам минус. Или просто не будете торговать полгода в силу большой просадки, а комиссия капает. Это  бьет по нервам. 

При поиске можно ознакомиться с активностью брокеров на срочном рынке. http://moex.com/ru/d...ers-rating.aspx

Многие идут к крупнейшим брокерам, и считают, что это хороший выбор. Я так не считаю, т.к. большой оборот говорит о том, что у брокера большой оборот. :D  Больше это не о чем не говорит. Я вообще не смотрю на этот параметр. Более того, большой оборот может говорить о загруженности серверов. Т.е. являться отрицательным фактором.  А вот, чтобы брокер был в списке участников http://moex.com/ru/members.aspx?tid=35 - очень желательно. Т.к. в противном случае, такой брокер является лишь дополнительным посредником. Что несет в себе доп. риски. 

 

Основные вопросы, которые интересуют меня при выборе брокера ФОРТС:

1. Стоимость сделки. Порог не меняется уже лет 10, дешевый брокер это 50коп. за контракт и менее.

По этим параметрам проходят Открытие, Финам, Связь-банк.

2. Список торгуемых инструментов. Не должно быть никаких ограничений. Очень часто такие ограничения брокера есть. Особенно часто ограничения вводят банки. Всякие Сбер, Газпромбанк, Промсвязьбанк   просто обожают прописать какое-то ограничение, чем торговать не положено. От таких брокеров лучше держаться по дальше. Собаки на сене. Один из вариантов ограничения - когда контракт должен истекать в течение 2-х кварталов .

3. Торговый терминал мне в принципе не важен. Стандартом является Quik. Интересно, что варианты подключения к торгам через Quik у разных брокеров сильно различаются. Это с использованием Крипто-Про, с использованием смс, без Крипто-Про и смс, с использованием контейнера.  Может иметь значение, если вы захотите торговать например с рабочего компа. Я так делал, но тот брокер не требовал установки Крипто-Про. Сисадмин на фирме может заинтересоваться, что вы захотели себе поставить...

4. Ввод и вывод денег.Люблю когда есть ввод-вывод через кассу. Это может быть очень удобным при торговле, когда надо оперативно довнести ГО. Маржин - колы на срочном рынке явление частое. Имея возможность быстро пополнить счет, вы сбережете в том числе и нервы. Кассы есть у Финама, Связь-банка, банка Центрокредит, причем у двух последних без комиссии.

5. Надежность брокера, в смысле кидняка. Это главный пункт, можно ставить на 1 место. Надо доверять своему брокеру.. Если не доверяете- сразу ищите другого.


Сообщение отредактировал mailwood: 04 Ноябрь 2015 - 18:24

  • 1



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!